Стройматериалы-Магазин НВС Ставрополь
Строительные материалы
и инструмент
c 8:30 до 19:00

Квартиры подешевели. А ремонт?

Квартиры подешевели. А ремонт?

«Сейчас стоит покупать квартиру хотя бы потому, что ремонт обойдется раза в два дешевле, чем до кризиса», - порадовала недавно нашего корреспондента знакомый риэлтор.

Не все согласны с этим утверждением. Другие знакомые, затеявшие еще до кризиса евроремонт, теперь никак не могут его закончить и тихо воют от новых цен на испанскую плитку и немецкие обои, а белорусские им по дизайну не подходят.

Так подешевел ремонт с учетом кризиса или вовсе наоборот?

Что упало в цене...

Резко упала в цене рабочая сила. То есть услуги, так или иначе связанные с проведением ремонта. С этим согласны практически все специалисты, разные компании называют цифры аж в 40 - 60%.

Причем касается это не только услуг заезжих гастарбайтеров и черновых работ, не требующих выдающейся квалификации. Без работы нынче сидят около половины столичных архитекторов и дизайнеров (хотя, конечно, не самых именитых) - соответственно их аппетиты на предмет оплаты труда поубавились.

А вот с отделочными материалами ситуация не столь однозначна.

- Есть товары, которые реально подешевели, - говорит Елена Левинина, заместитель генерального директора «Каширского двора». - Некоторые компании захотели воспользоваться кризисом и увеличить свою долю на рынке. Со стороны таких производителей идет очень серьезный демпинг, причем на многие виды товаров - соответственно их можно купить дешевле, чем до кризиса.

Логично было бы предположить, что упали цены на отечественные материалы, а вот на импортные - из-за изменения курсов валют - выросли. Но оказывается, не все так просто.

- У многих зарубежных компаний есть заводы в России, - объясняет Елена Левинина. - Но зачастую цена товара зависит не столько от места производства товара, сколько от ценовой политики компаний - она у крупных производителей, как правило, единая.

Поэтому возможно найти импортные товары, которые в кризис упали в цене, и произведенные в России, но в цене выросшие.

В частности, подешевели многие турецкие отделочные материалы - тамошние компании очень активно проводят демпинговую политику.

...А что выросло

Однозначно подорожали товары тех зарубежных производителей, которые демпингом по случаю кризиса не занимаются. В основном это материалы из Западной Европы. В частности, обои европейских фирм, итальянская и испанская плитка и т. п.

Кcтати

Строительные рынки и торговые комплексы, идя за пожеланиями покупателей, в кризис в той или иной мере сменили ассортимент в пользу более дешевого. Поэтому может создаваться ощущение, что все подешевело. Однако на самом деле вы просто видите немного другие товары, чем были на том же рынке до кризиса.

На чем можно сэкономить

1. На рабочей силе

Как вы уже, наверное, поняли из вышесказанного, это сейчас один из главных пунктов экономии. Однако стоит соблюдать осторожность: проблема некачественной работы, существовавшая и до кризиса, никуда не делась. Поэтому лучшая бригада - та, которую вам передали с рук на руки знакомые и плоды труда которой вы можете посмотреть и потрогать.

2. На дизайне

Зачастую немаленькая разница в стоимости материалов объясняется именно степенью эксклюзивности дизайна. Конечно, если вы жаждете суперкреативных решений и ваш кошелек это позволяет, покупайте итальянскую керамическую плитку - она наиболее интересная в плане дизайна. Дешевая турецкая, белорусская и российская плитка выглядит достаточно стандартно. Но вполне отвечает всем минимальным требованиям к качеству такого рода товара и прослужит верой и правдой до следующего ремонта.

3. Сравнивайте цены разных производителей

Товары одного типа могут оказаться разными по стоимости из-за антикризисной демпинговой политики одной из компаний-производителей (об этом мы говорили выше). Лучший и зачастую единственный способ таких производителей выявить - дотошно расспрашивать продавцов.

4. Посещайте скидочные акции и «товарные дни»

Свои антикризисные акции со скидками на те или иные товары проводят и собственно продавцы. Особенно это характерно для торговых комплексов, которые открылись уже в кризис, - поэтому привлечь к себе внимание покупателей им просто жизненно необходимо. Информацию о «товарных днях» обычно можно найти в Интернете на сайтах строительных торговых комплексов.

Не забывайте, кстати, что на строительных рынках и в торговых комплексах (это когда много магазинчиков под одной крышей) с продавцами к тому же можно и даже нужно торговаться.

В строительных гипермаркетах обычно также присутствуют некие отдельные товары по спеццене.

5. Программы для новоселов

У некоторых торговых компаний есть специальные программы для новоселов. Такие клиенты продавцам стройматериалов наиболее выгодны, поскольку делают серьезный ремонт и закупают разные материалы практически в оптовых масштабах.

Так вот, не упустите свой шанс: если у вас на руках документы на новую квартиру, можно получить специальную карточку новосела, которая дает скидки на территории всего строительного торгового комплекса.
Важно

Помните, что ремонт вам будут делать не прораб или бригадир, а конкретные рабочие. Поэтому необходимо получить доказательства квалификации именно последних. А также убедиться, что разрекламированная бригада в вашей квартире будет трудиться в том же, а не в другом составе.


Елена Аракелян bpn.ru

Возврат к списку